Projeto de Lei de Fisio 24h está na UTI. Qual o prognóstico?
Fisio 24h na UTI: discussão no Congresso Nacional avança. | Fisio e TO PodCast #020

A edição #20 do Fisio e TO em Movimento volta a tocar em um assunto de grande importância para os usuários do sistema de saúde, e de grande interesse para os fisioterapeutas: o projeto de lei que obriga a oferta de Fisioterapia em todas as modalidades de UTI num período de 24 horas está avançando. Para garantir que o PL 1985/2019 se mantenha como prioridade dos deputados na pauta da Câmara, é necessário sinalizar aos parlamentares que esse Projeto é importante para a sociedade. E que nós, profissionais, estamos de olhos.


OUÇA O PODCAST EM: https://youtu.be/bM_It7m2R4Q

.
Abaixo está a relação de e-mails dos deputados que compõem as três comissões por onde o PL irá tramitar. Envie sua mensagem a eles. Fale sobre a importância de garantir essa assistência aos pacientes. Participe das decisões políticas que mexem com a sua profissão.  

Comissão de Seguridade Social e Família


Alexandre Serfiotis PSD/RJ | dep.alexandreserfiotis@camara.leg.br

Antonio Brito PSD/BA | dep.antoniobrito@camara.leg.br

Celina Leão PP/DF | dep.celinaleao@camara.leg.br

Célio Silveira PSDB/GO | dep.celiosilveira@camara.leg.br

Darcísio Perondi MDB/RS | dep.darcisioperondi@camara.leg.br 

Dr. Jaziel PL/CE | dep.dr.jaziel@camara.leg.br

Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP/RJ | dep.dr.luizantonioteixeirajr@camara.leg.br

Dr. Luiz Ovando PSL/MS | dep.dr.luizovando@camara.leg.br

Dr. Zacharias Calil DEM/GO | dep.dr.zachariascalil@camara.leg.br

Dra. Soraya Manato PSL/ES | dep.dra.sorayamanato@camara.leg.br

Dulce Miranda MDB/TO | dep.dulcemiranda@camara.leg.br

Eduardo Barbosa PSDB/MG | dep.eduardobarbosa@camara.leg.br

Eduardo Braide PMN/MA | dep.eduardobraide@camara.leg.br

Eduardo Costa PTB/PA | dep.eduardocosta@camara.leg.br

Enéias Reis PSL/MG | dep.eneiasreis@camara.leg.br

Flordelis PSD/RJ | dep.flordelis@camara.leg.br

Geovania de Sá PSDB/SC | dep.geovaniadesa@camara.leg.br

Juscelino Filho DEM/MA | dep.juscelinofilho@camara.leg.br

Marco Bertaiolli PSD/SP | dep.marcobertaiolli@camara.leg.br

Marx Beltrão PSD/AL | dep.marxbeltrao@camara.leg.br

Miguel Lombardi PL/SP | dep.miguellombardi@camara.leg.br

Milton Vieira PRB/SP | dep.miltonvieira@camara.leg.br

Misael Varella PSD/MG | dep.misaelvarella@camara.leg.br

Olival Marques DEM/PA | dep.olivalmarques@camara.leg.br

Ossesio Silva PRB/PE | dep.ossesiosilva@camara.leg.br

Pedro Westphalen PP/RS | dep.pedrowestphalen@camara.leg.br

Pinheirinho PP/MG | dep.pinheirinho@camara.leg.br

Rosangela Gomes PRB/RJ | dep.rosangelagomes@camara.leg.br

Tereza Nelma PSDB/AL | dep.terezanelma@camara.leg.br

André Janones AVANTE/MG | dep.andrejanones@camara.leg.br

Boca Aberta PROS/PR | dep.bocaaberta@camara.leg.br

Carmen Zanotto CIDADANIA/SC | dep.carmenzanotto@camara.leg.br

Dr. Frederico PATRIOTA/MG | dep.dr.frederico@camara.leg.br

Jandira Feghali PCdoB/RJ | dep.jandirafeghali@camara.leg.br

Leandre PV/PR | dep.leandre@camara.leg.br

Marina Santos SOLIDARIEDADE/PI | dep.marinasantos@camara.leg.br

Pastor Sargento Isidório AVANTE/BA | dep.pastorsargentoisidorio@camara.leg.br

Pompeo de Mattos PDT/RS | dep.pompeodemattos@camara.leg.br

Roberto de Lucena PODE/SP | dep.robertodelucena@camara.leg.br

Sergio Vidigal PDT/ES | dep.sergiovidigal@camara.leg.br

Silvia Cristina PDT/RO | dep.silviacristina@camara.leg.br

Alexandre Padilha PT/SP | dep.alexandrepadilha@camara.leg.br

Assis Carvalho PT/PI | dep.assiscarvalho@camara.leg.br

Benedita da Silva PT/RJ | dep.beneditadasilva@camara.leg.br

Fernanda Melchionna PSOL/RS | dep.fernandamelchionna@camara.leg.br

Jorge Solla PT/BA | dep.jorgesolla@camara.leg.br

Liziane Bayer PSB/RS | dep.lizianebayer@camara.leg.br

Luciano Ducci PSB/PR | dep.lucianoducci@camara.leg.br

Marília Arraes PT/PE | dep.mariliaarraes@camara.leg.br

Rodrigo Coelho PSB/SC | dep.rodrigocoelho@camara.leg.br


Comissão de Finanças e Tributação


Alê Silva PSL/MG | dep.alesilva@camara.leg.br

Aníbal Gomes DEM/CE | dep.anibalgomes@camara.leg.br

Celso Sabino PSDB/PA | dep.celsosabino@camara.leg.br

Fernando Monteiro PP/PE | dep.fernandomonteiro@camara.leg.br

Giovani Feltes MDB/RS | dep.giovanifeltes@camara.leg.br

Glaustin Fokus PSC/GO | dep.glaustinfokus@camara.leg.br

Guiga Peixoto PSL/SP | dep.guigapeixoto@camara.leg.br

Heitor Freire PSL/CE | dep.heitorfreire@camara.leg.br

Hercílio Coelho Diniz MDB/MG | dep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br

Hildo Rocha MDB/MA | dep.hildorocha@camara.leg.br

Joice Hasselmann PSL/SP | dep.joicehasselmann@camara.leg.br

Júlio Cesar PSD/PI | dep.juliocesar@camara.leg.br

Lucas Redecker PSDB/RS | dep.lucasredecker@camara.leg.br

Luis Miranda DEM/DF | dep.luismiranda@camara.leg.br

Major Vitor Hugo PSL/GO | dep.majorvitorhugo@camara.leg.br

Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI | dep.marcosaureliosampaio@camara.leg.br

Mário Negromonte Jr. PP/BA | dep.marionegromontejr@camara.leg.br

Osires Damaso PSC/TO  | dep.osiresdamaso@camara.leg.br

Otto Alencar Filho PSD/BA | dep.ottoalencarfilho@camara.leg.br

Paes Landim PTB/PI | dep.paeslandim@camara.leg.br

Pedro Paulo DEM/RJ | dep.pedropaulo@camara.leg.br

Ruy Carneiro PSDB/PB | dep.ruycarneiro@camara.leg.br

Sergio Souza MDB/PR | dep.sergiosouza@camara.leg.br

Sidney Leite PSD/AM | dep.sidneyleite@camara.leg.br

Vinicius Farah MDB/RJ |dep.viniciusfarah@camara.leg.br

Walter Alves MDB/RN | dep.walteralves@camara.leg.br

Flavio Nogueira PDT/PI | dep.flavionogueira@camara.leg.br

Marreca Filho PATRIOTA/MA | dep.marrecafilho@camara.leg.br

Afonso Florence PT/BA | dep.afonsoflorence@camara.leg.br

Denis Bezerra PSB/CE | dep.denisbezerra@camara.leg.br

Elias Vaz PSB/GO | dep.eliasvaz@camara.leg.br

Enio Verri PT/PR | dep.enioverri@camara.leg.br

Felipe Rigoni PSB/ES |dep.feliperigoni@camara.leg.br

Gleisi Hoffmann PT/PR | dep.gleisihoffmann@camara.leg.br

Rui Falcão PT/SP | dep.ruifalcao@camara.leg.br

Paulo Ganime NOVO/RJ | dep.pauloganime@camara.leg.br



Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania


Aguinaldo Ribeiro PP/PB | dep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br

Alceu Moreira MDB/RS | dep.alceumoreira@camara.leg.br

Arthur Oliveira Maia DEM/BA | dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br

Beto Rosado PP/RN | dep.betorosado@camara.leg.br

Bia Kicis PSL/DF | dep.biakicis@camara.leg.br

Bilac Pinto DEM/MG | dep.bilacpinto@camara.leg.br

Caroline de Toni PSL/SC | dep.carolinedetoni@camara.leg.br

Celso Maldaner MDB/SC | dep.celsomaldaner@camara.leg.br

Daniel Freitas PSL/SC | dep.danielfreitas@camara.leg.br

Darci de Matos PSD/SC | dep.darcidematos@camara.leg.br

Delegado Éder Mauro PSD/PA | dep.delegadoedermauro@camara.leg.br

Delegado Marcelo Freitas PSL/MG | dep.delegadomarcelofreitas@camara.leg.br

Delegado Waldir PSL/GO | dep.delegadowaldir@camara.leg.br

Edilázio Júnior PSD/MA | dep.edilaziojunior@camara.leg.br

Eduardo Cury PSDB/SP | dep.eduardocury@camara.leg.br

Expedito Netto PSD/RO | dep.expeditonetto@camara.leg.br

Fábio Trad PSD/MS | dep.fabiotrad@camara.leg.br

Felipe Francischini PSL/PR | dep.felipefrancischini@camara.leg.br

Geninho Zuliani DEM/SP | dep.geninhozuliani@camara.leg.br

Herculano Passos MDB/SP | dep.herculanopassos@camara.leg.br

Hiran Gonçalves PP/RR | dep.hirangoncalves@camara.leg.br

João Campos PRB/GO | dep.joaocampos@camara.leg.br

João Roma PRB/BA | dep.joaoroma@camara.leg.br

Josimar Maranhãozinho PL/MA | dep.josimarmaranhaozinho@camara.leg.br

Júnior Mano PL/CE | dep.juniormano@camara.leg.br

Lafayette de Andrada PRB/MG | dep.lafayettedeandrada@camara.leg.br

Luizão Goulart PRB/PR | dep.luizaogoulart@camara.leg.br

Marcelo Aro PP/MG | dep.marceloaro@camara.leg.br

Marcelo Ramos PL/AM | dep.marceloramos@camara.leg.br

Márcio Biolchi MDB/RS | dep.marciobiolchi@camara.leg.br

Margarete Coelho PP/PI  | dep.margaretecoelho@camara.leg.br

Nicoletti PSL/RR | dep.nicoletti@camara.leg.br

Paulo Abi-ackel PSDB/MG | dep.pauloabiackel@camara.leg.br

Paulo Azi DEM/BA | dep.pauloazi@camara.leg.br

Paulo Eduardo Martins PSC/PR | dep.pauloeduardomartins@camara.leg.br

Samuel Moreira PSDB/SP | dep.samuelmoreira@camara.leg.br

Sergio Toledo PL/AL | dep.sergiotoledo@camara.leg.br

Shéridan PSDB/RR | dep.sheridan@camara.leg.br

Wilson Santiago PTB/PB | dep.wilsonsantiago@camara.leg.br

Afonso Motta PDT/RS | dep.afonsomotta@camara.leg.br

Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ | dep.aureoribeiro@camara.leg.br

Clarissa Garotinho PROS/RJ | dep.clarissagarotinho@camara.leg.br

Diego Garcia PODE/PR | dep.diegogarcia@camara.leg.br

Eduardo Bismarck PDT/CE | dep.eduardobismarck@camara.leg.br

Enrico Misasi PV/SP | dep.enricomisasi@camara.leg.br

Genecias Noronha SOLIDARIEDADE/CE | dep.geneciasnoronha@camara.leg.br

Gil Cutrim PDT/MA | dep.gilcutrim@camara.leg.br

Léo Moraes PODE/RO | dep.leomoraes@camara.leg.br

Luis Tibé AVANTE/MG | dep.luistibe@camara.leg.br

Pastor Eurico PATRIOTA/PE | dep.pastoreurico@camara.leg.br

Renildo Calheiros PCdoB/PE | dep.renildocalheiros@camara.leg.br

Rubens Bueno CIDADANIA/PR | dep.rubensbueno@camara.leg.br

Subtenente Gonzaga PDT/MG | dep.subtenentegonzaga@camara.leg.br

Alencar Santana Braga PT/SP | dep.alencarsantanabraga@camara.leg.br

Danilo Cabral PSB/PE | dep.danilocabral@camara.leg.br

João H. Campos PSB/PE | dep.joaohcampos@camara.leg.br

Joenia Wapichana REDE/RR | dep.joeniawapichana@camara.leg.br

José Guimarães PT/CE | dep.joseguimaraes@camara.leg.br

Júlio Delgado PSB/MG | dep.juliodelgado@camara.leg.br

Luiz Flávio Gomes PSB/SP | dep.luizflaviogomes@camara.leg.br

Maria do Rosário PT/RS | dep.mariadorosario@camara.leg.br

Nelson Pellegrino PT/BA |  dep.nelsonpellegrino@camara.leg.br

Patrus Ananias PT/MG  | dep.patrusananias@camara.leg.br

Paulo Teixeira PT/SP | dep.pauloteixeira@camara.leg.br

Talíria Petrone PSOL/RJ | dep.taliriapetrone@camara.leg.br

Gilson Marques NOVO/SC | dep.gilsonmarques@camara.leg.br